+34 938 111 166 |info@gaysitgeslink.org
Cargando Eventos
Este evento ha pasado.

2ª Subasta de arte, con el orgullo de Josephine Baker.

Dónde? Galería de Arte Agora 3
Carrer Nou, 20 -Sitges-

Visita de la obras a subasta: 11h a 19h.
Subasta 19:30h

Obras de : Antoni Tàpies, Josep Maria Rosselló, Antoni Clavé, Joan Escofet, Alex Voinea, Núria Fortuny, Núria Corretgé, Sebas Martín, JUMA, Elvira Rodríguez, Montse Marcet, Montserrat Figueras, Pedro Martín, Eduardo Laporte…

El próximo sábado 8 de junio a las 19.30 h. tendrá lugar en la galera Ágora 3 la subasta de arte a beneficio de la asociación Gay Sitges Link. Será la segunda edición que da continuidad a la realizada el pasado 20 de enero bajo la advocación de san Sebastián.

El reclamo, en forma de cuadro al óleo sobre madera, ha sido creado por el artista tarraconense Josep Maria Rosselló. Una obra hecha expresamente por la ocasión que recrea la figura de la bailarina y cantante Josephine Baker (1906 – 1975) con su clásica falda de bananas.

Josephine Baker fue una artista comprometida con las causas humanitarias y a favor de los Derechos Humanos. Durante su vida apoyó a la Resistencia francesa y formó una familia con doce niños ahijados que fue conocida como la familia arco Iris (Arc-en-ciel) y también como “la tribu Rainbown”.

La Baker, el julio de 1969, llegó a Sitges, pasando una temporada en Olivella, donde LluisRabassa, empresario inmobiliario, le había ofrecido un terreno de 20.000 palmos para la creación del “Colegio de la fraternidad” que tenía previsto acoger 500 niños procedentes de todas las nacionalidades.

La subasta (con el orgullo de Josephine Baker) es posible gracias a la generosidad de los artistas y donantes que gentilmente ceden sus obras y a la predisposición, siempre positiva y receptiva, de la galería de arte Ágora 3 de Sitges que abre sus puertas y apoya de manera incondicional la asociación GSL.

Entre los artistas que han confirmado su participación podemos contar con Joan Escofet, Montse Marcet, Elvira Rodriguez, Juma y Alex Voinea, a los que se sumarán lotes de particulares que saldrán a la venta al mejor postor. Uno de los lotes a adjudicar que más destaca es la serie de litografías de Antoni Tàpies dedicada a los Maestros de Cataluña en 1974 editada por la sala Gaspar.

La obra original de Josep Maria Rosselló también será puesta a subasta junto con tres estudios preparatorios de éste cartel decorado con los colores de la bandera gay, sutilmente sugerida en una explosión de colores al fondo. La fotografía del cartel es debida a Margarida Alberich del MAM de Tarragona.

Detalles

Fecha:
junio 8
Hora:
11:00 - 19:00

Lugar

GALERÍA AGORA 3
Carrer Nou, 20
Sitges, Barcelona 08870 España
Google Map

IDIOMAS:

Calendario de Eventos

« agosto 2019 » loading...
L M X J V S D
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1

FIESTA DE VERANO ARCOÍRIS – HAZ TU RESERVA AHORA

Bravo!!

ASÓCIATE / JOIN

2013_05_NEWS_BANNER1_CROP

EVENTOS

VIDEOS

BENEFICIOS PARA SOCIOS

Programa Beneficios

LINKS

bear-sitges-logo

Consell-nacional-LGTBI

stop-sida-logo

boomsitges_logo

Amb la col·laboració:

En convenio amb: